Date de publication:

Pommard: grille-producteurs

Préparé avec soin, ce jeu d’informations n’en est pas moins, assez immanquablement, imparfait.

Tableaux (2) des exploitants de Premiers Crus établis à Pommard

Ajouts au tableau:
Les Charmots: Domaines MIchel Arcelin, Gabriel Billard et Vaudoisey-Creusefond
Epenots: Domaine Vaudoisey-Creusefond
Les Poutures: Domaine Vaudoisey-Creusefond

Annotations:
1) Le Clos des Epeneaux du Domaine du Comte Armand (monopole) est désigné en tant que climat dans le décret d’appellation de Pommard.
2) Le ‘Grand Clos des Epenots’ du Domaine De Courcel est intégré dans le climat Les Petits Epenots.
3) Une majorité de producteurs des climats Les Petits Epenots et Les Grands Epenots désignent leur vin simplement sous ‘Epenots’.
4) Différemment de la majorité des producteurs des deux lieux-dits Epenots (voir le point précédent), le domaine Jean-Luc Joillot désigne son vin sous son lieu-dit propre, en occurrence ‘Les Petits Epenots’.
5) Différemment de la majorité des producteurs des deux lieux-dits Epenots (voir le point no 3), le domaine Rebourgeon-Mure désigne son vin sous son lieu-dit propre, en occurrence ‘Les Grands Epenots’.

Annotation:
6) Plusieurs producteurs sur les climats Les Rugiens-Bas et Les Rugiens-Hauts désignent leur vin simplement sous ‘Rugiens’.

 

Exploitants forains de Premiers Crus Pommard

En Argillières:
Nicolas Rossignol (Volnay)

Les Arvelets:
AF Gros (Vosne-Romanée)

Les Bertins:
Chantal Lescure (Nuits-St-Georges)

La Chanière:
Françoise et Denis Clair (Santenay), Maillard Père et Fils (Chorey-les-Beaune)

Les Chanlins:
AF Gros (Vosne-Romanée), Nicolas Rossignol (Volnay), AF Gros (Vosne-Romanée)

Les Chaponnières:
Albert Bichot (Beaune), Louis Jadot (Beaune), Nicolas Rossignol (Volnay)

Les Charmots:
Rodolphe Demougeot (Meursault), Fernand et Laurent Pillot (Chassagne-Montrachet), Chanson (Beaune)

Clos Blanc:
Albert Grivault (Pommard), Machard de Gramont (Premeaux-Prissey), Génot-Boulanger (Meursault)

Clos de la Cammaraine:
Louis Jadot (Beaune)

Clos Micot:
Michel Picard (Chassagne-Montrachet), Jean Bouchard (Beaune), Joseph Voillot (Volnay)

Clos de Verger:
Fernand et Laurent Pillot (Chassagne-Montrachet)

Les Combes Dessus:
Cluzeaud (Volnay)

Les Croix Noires:
Lucien Boillot (Gevrey-Chambertin)

Epenots:
Nicolas Rossignol (Volnay), Louis Latour (Aloxe-Corton), Joseph Drouhin (Beaune), Louis Jadot (Beaune), Albert Bichot (Beaune), Château de Meursault (Meursault), Dubreuil-Fontaine (Pernand-Vergelesses), Jean Bouchard (Beaune), Joseph Voillot (Volnay)

Les Grands Epenots:
De Montille (Puligny-Montrachet), Pierre Morey (Meursault), Clos de la Chapelle (Beaune)

Les Fremiers:
Nicolas Rossignol (Volnay)

Les Jarolières:
Nicolas Rossignol (Volnay), Pousse d’Or (Volnay)

Les Pézerolles:
De Montille/Ch. de Puligny-Montrachet (Puligny-Montrachet), Clos du Moulin-aux-Moines (Auxey-Duresses), Michel Lafarge (Volnay), AF Gros (Vosne-Romanée), Joseph Voillot (Volnay), Vincent Dancer (Chassagne-Montrachet)

La Platière:
Clos Bellefond (Santenay), Prieur-Brunet (Prieur-Santenay, Santenay)

Les Poutures:
Joseph Drouhin (Beaune), Louis Jadot (Beaune)

La Refène:
Ballot-Millot (Meursault), Clos du Moulin-aux-Moines (Auxey-Duresses), Latour-Giraud (Meursault)

Les Rugiens:
Fernand et Laurent Pillot (Chassagne-Montrachet), De Montille/Rugiens-Hauts (Puligny-Montrachet), Joseph Voillot (Volnay), Joseph Drouhin (Beaune), Faiveley (Nuits-St-Georges), Louis Latour (Aloxe-Corton), Bouchard Ainé (Beaune), Louis Jadot (Beaune), Albert Bichot/Domaine du Pavillon (Beaune), Henri Boillot (Meursault)

Les Sausilles:
Alain Jeanniard

Cinq producteurs pommardois  ←   Onglet précédent